Structure de l'Ordre : Denis Pelletier

Mot du président

Bienvenue sur le site de l’Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec (OPPQ).

La physiothérapie est une discipline qui a beaucoup à apporter au système de santé québécois grâce au dévouement et aux qualités professionnelles de ceux et celles qui la pratiquent.

Notre rôle en tant qu’ordre professionnel est de guider nos membres afin qu’ils vous offrent des soins et des services de haute qualité. Notre principale mission est la protection du public. Vous pouvez donc recourir aux services de l’Ordre si vous jugez que la conduite du physiothérapeute ou du thérapeute en réadaptation physique que vous consultez est inappropriée ou que vous doutez de la qualité des services qu’il vous rend.

Nous avons aussi la responsabilité de participer au développement des professions de différentes façons. L’objectif étant de faire valoir les compétences de nos membres, tout en participant à la réflexion entourant l’optimisation des soins de santé au Québec.

En tant que président, je m’engage à contribuer de façon importante à la mission de notre Ordre qui est d’assurer la qualité et la sécurité des soins qui sont fournis à la population québécoise. Par ailleurs, je suis convaincu que les efforts qui sont déployés constamment par nos membres pour être en phase avec l’évolution de la science et des pratiques professionnelles sauront répondre aux attentes et aux préoccupations de ceux et celles qui les consultent.

Bonne visite sur notre site Web!

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration (CA) est composé de 16 membres, dont 12 sont élus et 4 sont nommés par l’Office des professions du Québec. Des 11 administrateurs élus, 7 sont physiothérapeutes et 4 sont thérapeutes en réadaptation physique. Le président et les membres du CA sont élus ou nommés pour des mandats renouvelables de 3 ans. Le président est élu au suffrage universel des membres de l’Ordre.

Le CA veille à l’administration générale des affaires de l’Ordre et à l’application du Code des professions et des règlements qui régissent l’Ordre ainsi que la pratique de ses membres. Il voit notamment au contrôle de l’admission et de l’exercice des professions.

Le comité exécutif, quant à lui, administre les affaires courantes de l’Ordre et exerce les pouvoirs que le CA lui délègue.

Remarque : Les membres identifiés par un astérisque (*) font également partie du comité exécutif de l’Ordre.

Président

  • Denis Pelletier, pht, M. Sc.*

Administrateurs physiothérapeutes élus

  • Chantal Besner | Administratrice physiothérapeute Montréal (mai 2019)*
  • Tina Del Duca | Administratrice physiothérapeute Montréal (mai 2019)
  • Simon Deslauriers | Administrateur physiothérapeute Capitale-Nationale et Mauricie (mai 2020)
  • Josée Lapointe | Administratrice physiothérapeute Montérégie (mai 2020)
  • Sylvie Marchand | Administratice physiothérapeute Saguenay-Lac-Saint-Jean, Outaouais, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord et Nord-du-Québec (mai 2021)
  • Yannick Tousignant-Laflamme | Administrateur physiothérapeute Bas-Saint-Laurent, Estrie, Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine, Chaudière-Appalaches et Centre-du-Québec (mai 2021)
  • Frédéric Wellens | Administrateur physiothérapeute Laval, Lanaudière, Laurentides (mai 2019)*

Administrateurs thérapeutes en réadaptation physique élus

  • Mélissa Adams | Administratrice T.R.P. Montréal et Laval (mai 2021)
  • Claudia Bouchard | Administratrice T.R.P. Mauricie, Outaouais, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Lanaudière et Laurentides (mai 2019)
  • Richard Brault | Administrateur T.R.P. Bas-Saint-Laurent, Saguenay-Lac-Saint-Jean, Capitale-Nationale, Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine (mai 2021)
  • Pierre-Yves Lauzon | Administrateur T.R.P. Estrie, Montérégie et Centre-du-Québec (mai 2020)*

Administrateurs nommés

  • Louise Dépatie
  • Dominique Martinet
  • Michel Tourangeau*
  • Jean Vachon

Secrétaire du conseil d’administration et du comité exécutif

  • Claude Laurent, notaire, Adm.A.

Les comités

L’OPPQ coordonne plusieurs comités auxquels siègent des membres physiothérapeutes ou T.R.P. Ces comités, qui touchent différentes activités de l’Ordre, permettent aux membres de s’impliquer et de participer activement à l’évolution de l’Ordre et de ses professions.

Comité d’admission

Le comité d’admission a pour mandat d’étudier certaines demandes d’inscription au Tableau de l’Ordre. Il analyse également les demandes d’équivalence de diplôme et de formation déposées par les candidats formés à l’extérieur du Québec. Il émet par la suite des recommandations au comité exécutif en vue de leur reconnaissance par l’Ordre.

Comité de révision (admission)

Lorsqu’un candidat à l’admission n’est pas satisfait d’une décision concernant une demande d’équivalence de diplôme ou de formation, il peut demander une révision. Le comité de révision a donc pour fonction de réviser la décision qui a été rendue par le comité exécutif.

Comité de la formation

Ce comité consultatif a pour mandat d’examiner les questions relatives à la qualité de la formation initiale des physiothérapeutes et des thérapeutes en réadaptation physique, en adéquation avec l’exercice de la profession.

Comité sur la gouvernance

La gouvernance englobe toutes les règles et tous les processus qui concernent la gestion et la direction de l’Ordre. Le comité sur la gouvernance a donc pour mandat de proposer au conseil d’administration (CA) l’ensemble des règles et processus qui lui permettront de mener à bien ses actions.

Comité des finances et d’audit

Ce comité a pour mandat d’examiner les politiques et processus liés à la gestion financière et aux dépenses de l’Ordre et de s’assurer du bon fonctionnement de ces dernières. À la suite de l’audit financier, il prend connaissance des états financiers et s’assure que les recommandations soumises sont mises en œuvre. Enfin, il examine à des fins de recommandations du CA la planification budgétaire de l’organisme et s’assure de sa conformité avec la mission et les objectifs de l’Ordre.

Comité des ressources humaines

Le comité des ressources humaines a pour mandat d’assister le conseil d’administration de l’Ordre en ce qui a trait à certaines responsabilités relatives à l’embauche, à l’évaluation, à la rémunération et à la planification de la relève des membres de l’équipe de direction et des autres employés.

Comité d’orientation du fonds de recherche clinique de l’OPPQ

Ce comité a pour principal mandat de conseiller les instances de l’Ordre sur les décisions relatives au fonds de recherche clinique de l’OPPQ, notamment en ce qui concerne les grandes orientations scientifiques et budgétaires à lui donner.

Comité d’évaluation des demandes de bourses et subventions en recherche clinique de l’OPPQ

Ce comité a pour mandat de mettre en place et de maintenir un processus d’évaluation transparent et rigoureux des demandes de bourses et subventions, de procéder à l’étude des dossiers de candidature et de faire les recommandations appropriées aux instances de l’Ordre quant à l’octroi annuel des bourses et subventions provenant du Fonds de recherche clinique en physiothérapie.

Comité consultatif sur les manipulations vertébrales et articulaires

Ce comité est responsable de l’analyse des demandes de dispense pour procéder à des manipulations vertébrales et articulaires.

Comité de révision | manipulations

Ce comité est responsable de la gestion des demandes de révision relatives à la délivrance des attestations pour procéder à des manipulations vertébrales et articulaires.

L’équipe

Présidence

Denis Pelletier, pht, M. Sc.
Président de l’OPPQ
Président du conseil d’administration
Président du comité exécutif
dpelletier@oppq.qc.ca — poste 227

Direction générale et secrétariat

Claude Laurent, notaire, F. Adm. A.
Directeur général et secrétaire de l’Ordre
Responsable de l’accès à l’information
claurent@oppq.qc.ca — poste 236

Caroline Forant
Adjointe à la présidence et à la direction générale
cforant@oppq.qc.ca — poste 226

Sophie Dumont
Adjointe au secrétariat général
sdumont@oppq.qc.ca — poste 254

Admission

Uriel Pierre, pht, M. Sc.
Secrétaire adjoint à l’admission
upierre@oppq.qc.ca — poste 245

Julie Desrosiers
Adjointe à l’admission
jdesrosiers@oppq.qc.ca — poste 243

Direction des services juridiques

Marie-France Salvas
Avocate
Directrice des services juridiques
Secrétaire du conseil de discipline
Responsable de l’exercice illégal
msalvas@oppq.qc.ca — poste 246

Daphné Thériault de Carufel
Avocate
Secrétaire adjointe du conseil de discipline
dtheriault@oppq.qc.ca — poste 250

Julie Dubuc
Secrétaire adjointe du conseil de discipline
Adjointe aux services juridiques
jdubuc@oppq.qc.ca — poste 250

Bureau du syndic

Louise Gauthier, pht, LL. M.
Syndique
Responsable de l’accès à l’information
lgauthier@oppq.qc.ca — poste 228

Diane Breton, pht
Syndique adjointe
dbreton@oppq.qc.ca — poste 222

Judith Brillant, T.R.P., B. Sc.
Syndique adjointe
jbrillant@oppq.qc.ca — poste 249

Régis Paillé, T.R.P. 
Syndic adjoint
rpaille@oppq.qc.ca — poste 263

Lise Tremblay
Adjointe du Bureau du syndic
ltremblay@oppq.qc.ca — poste 251

Jean-Philippe Boivin, pht
Syndic adjoint
jpboivin@oppq.qc.ca — poste 429

Direction du développement et qualité de l’exercice

Sandy Sadler, pht, M.G.P., PMP
Directrice du développement et de la qualité de l’exercice
ssadler@oppq.qc.ca — poste 244

Mélanie Benoit, T.R.P., CAT (c)
Chargée de projets et inspectrice
mbenoit@oppq.qc.ca — poste 230

Marjolaine Lajoie, pht
Chargée de projets
mlajoie@oppq.qc.ca — poste 242

Bruno Trudel, pht, MBA, M. Sc.
Chargé de projets
btrudel@oppq.qc.ca — poste 266

Geneviève Angers, T.R.P.
Inspectrice et chargée de projets
gangers@oppq.qc.ca — poste 229

Justine Couturier-Des Rochers, T.R.P.
Inspectrice et chargée de dossiers
Secrétaire du comité d’inspection professionnelle
jcouturier@oppq.qc.ca — poste 234

Yolanda Baggio, pht
Inspectrice
ybaggio@oppq.qc.ca — poste 233

Isabelle Lapierre, pht
Inspectrice
ilapierre@oppq.qc.ca — poste 264

Marie-Josée Gagnon, pht
Inspectrice
mjgagnon@oppq.qc.ca — poste 421

Sylvie Bérard
Adjointe à la direction du développement et du soutien professionnels
sberard@oppq.qc.ca — poste 238

Rosane Bigras
Adjointe à la direction du développement et du soutien professionnels
rbigras@oppq.qc.ca — poste 235

Karine Ethier
Adjointe à la direction du développement et du soutien professionnels
kethier@oppq.qc.ca — poste 225

Direction des communications

Emmanuelle Giraud
Directrice des communications
egiraud@oppq.qc.ca – poste 247

Marie-Claude Clermont
Conseillère en communication interne 
mcclermont@oppq.qc.ca — poste 223

Marine Pannier
Conseillère en communication Web et réseaux sociaux
mpannier@oppq.qc.ca — poste 232

Helene Brosseau 
Secrétaire-réceptionniste
hbrosseau@oppq.qc.ca — poste 221

Direction des services administratifs

Dominique Serre, B.A.A.
Directrice des services administratifs
dserre@oppq.qc.ca — poste 224

Lyne L’Archevêque
Adjointe administrative
llarch@oppq.qc.ca — poste 231