Équipe

Vous pouvez joindre l’équipe de l’Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec (OPPQ) au 514 351-2770 ou 1 800 361-2001  

Présidence

Denis Pelletier, pht, M. Sc.
Président de l’OPPQ (détail)
Président du conseil d’administration (détail)
Président du comité exécutif (détail)
dpelletier@oppq.qc.ca – Poste 227 

Direction générale et secrétariat

Claude Laurent, notaire, F.Adm.A.
Directeur général et Secrétaire de l’Ordre (détail)
Responsable de l’accès à l’information (détail)
claurent@oppq.qc.ca – Poste 236

Caroline Forant
Adjointe à la présidence et à la direction générale
cforant@oppq.qc.ca – Poste 226

Sophie Dumont
Adjointe au secrétariat général
sdumont@oppq.qc.ca – Poste 254

Admission

Uriel Pierre, pht, M. Sc.
Coordonnateur à l’admission
upierre@oppq.qc.ca – Poste 245

Julie Desrosiers
Adjointe à l’admission
jdesrosiers@oppq.qc.ca – Poste 243
 

Direction des services juridiques

Marie-France Salvas, avocate
Directrice des services juridiques
Secrétaire du Conseil de discipline
Responsable de l’exercice illégal
msalvas@oppq.qc.ca – Poste 246

Daphné Thériault de Carufel, avocate
Secrétaire adjointe du Conseil de discipline
dtheriault@oppq.qc.ca – Poste 250 

Julie Dubuc
Secrétaire adjointe du Conseil de discipline
Adjointe aux services juridiques
jdubuc@oppq.qc.ca – Poste 250

Yann Lapointe, T.R.P.
Agent de recherche / Exercice illégal
ylapointe@oppq.qc.ca – Poste 239

Bureau du syndic

Louise Gauthier, pht, LL.M
Syndique
Responsable de l’accès à l’information (détail)
lgauthier@oppq.qc.ca – Poste 228

Judith Brillant, T.R.P., B. Sc.
Syndique adjointe
jbrillant@oppq.qc.ca – Poste 249

Diane Breton, pht
Syndique adjointe
dbreton@oppq.qc.ca – Poste 222

Régis Paillé, T.R.P. 
Syndic adjoint
rpaille@oppq.qc.ca – Poste 263

Lise Tremblay
Adjointe du Bureau du syndic
ltremblay@oppq.qc.ca – Poste 251

Jean-Philippe Boivin, pht
Syndic adjoint
jpboivin@oppq.qc.ca– Poste 429

Direction du développement et de la qualité de l’exercice

Sandy Sadler, pht, M.G.P., PMP
Directrice du développement et de la qualité de l’exercice
ssadler@oppq.qc.ca – Poste 244

Mélanie Benoit, T.R.P., CAT (c)
Chargée de projets
mbenoit@oppq.qc.ca – Poste 230

Marjolaine Lajoie, pht
Chargée de projets
mlajoie@oppq.qc.ca – Poste 242

Annie Mayer, pht
Chargée de projets 
amayer@oppq.qc.ca – Poste 264

Geneviève Angers, T.R.P.
Inspectrice et chargée de projet
gangers@oppq.qc.ca – Poste 229

Justine Couturier-Des-Rochers, T.R.P.
Inspectrice et chargée de dossiers à la direction du développement et de la qualité de l’exercice
Secrétaire du comité d’inspection professionnelle
jcouturier@oppq.qc.ca – Poste 234

Yolanda Baggio, pht
Inspectrice
ybaggio@oppq.qc.ca – Poste 233

Yann Lapointe, T.R.P.
Inspecteur
ylapointe@oppq.qc.ca – Poste 239

Marie-Josée Gagnon, pht
Inspectrice
mjgagnon@oppq.qc.ca – Poste 421

Stéphane Ouellet, pht
Inspecteur
souellet@oppq.qc.ca – Poste 422

Sylvie Bérard
Adjointe à la direction du développement et de la qualité de l’exercice
sberard@oppq.qc.ca – Poste 238

Rosane Bigras
Adjointe à la direction du développement et de la qualité de l’exercice
rbigras@oppq.qc.ca – Poste 235

Karine Ethier
Adjointe à la direction du développement et de la qualité de l’exercice
kethier@oppq.qc.ca – Poste 225
 

Direction des communications

Julie Degrandpré
Directrice des communications
jdegrandpre@oppq.qc.ca – Poste 247

Sandra chabannel
Conseillère en communication interne 
schabannel@oppq.qc.ca – Poste 223

Marine Pannier
Conseillère en communication Web et réseaux sociaux
mpannier@oppq.qc.ca – Poste 232
 

Direction des services administratifs

Dominique Serre , B.A.A
Directrice des services administratifs
dserre@oppq.qc.ca – Poste 224

Lyne L’Archevêque
Adjointe administrative
llarch@oppq.qc.ca – Poste 231

Helene Brosseau 
Réceptionniste secrétaire
hbrosseau@oppq.qc.ca – Poste 221